Eilmeldung

Eilmeldung

Twitter-Rekord für Lady Gaga

Sie lesen gerade:

Twitter-Rekord für Lady Gaga

Schriftgrösse Aa Aa

Lady Gaga hat als erste Twitter-Nutzerin die Marke von 20 Millionen Anhängern geknackt. Die Sängerin ist damit die mit Abstand beliebteste Verfasserin von Kurzmitteilungen im Internet, wie aus einer Rangliste auf twittercounter.com hervorging. Auf Platz zwei folgt Justin Bieber mit rund 18 Millionen Followern und auf Platz drei Katy Perry mit gut 15,5 Anhängern.
Als beliebtester Politiker des Internet-Dienstes schafft es US-Präsident Barack Obama mit 12,8 Millionen Anhängern auf Platz acht.

Die Top 10 bei Twitter

-Lady Gaga: @ladygaga 20.12 M.

-Justin Bieber: @justinbieber18.11 M.

-Katy Perry: @katyperry 15.75 M.

-Shakira: @shakira 14.56 M.

-Rihanna: @rihanna 14.53 M.

-Kim Kardashian: @kimkardashian 13.6 M.

-Britney Spears: @britneyspears 13.6 M.

-Barack Obama: @BarackObama 12.85 M.

-Taylor Swift: @taylorswift13 + 11 M.

-Selena Gomez: @selenagomez + 10 M.