Skip to main content

Letzte Meldung
  • Nach Zusammenbruch der Koalition: Ukrainische Regierung tritt zurück (DPA)

olympische spiele


Olympia 2018: OK-Präsident in Pyeongchang ist zurückgetreten

22/07 16:55 CET

: Olympia 2018: OK-Präsident in Pyeongchang ist zurückgetreten

Kim Jin-sun räumt seinen Posten als Präsident des Organisationskomitees der Olympischen Winterspiele 2018 in Südkorea. “ Pyeongchang 2018 ist an einem Wendepunkt für die zweite Phase der Vorbereitungen gekommen und braucht nicht nur eine detailliertere Planung, sondern auch eine starke Führung”. Mit dieser Aussage verlässt der 67jährige sein Amt. Er war die…

London 2012 Extra

Country Average number of medals (all-time)Total medals 2008Population 2008Number of inhabitants per Medal 2008 GDP 2008 (per capita USD$)Per capita GDP per Medal (USD$) 2008Number of Delegates 2008Number of delegates per Medal 2008
Afghanistan0.081325176563251765636236244
Algeria1.2723474500017372500497824896231
Argentina36397460006624333.3382711378.513722.83
Armenia2.25632340005390003787631.17254.17
Australia184621499000467369.57489411063.934339.41
Austria3.4438337000277900049650165507224
Azerbaijan48870000010875005462682.75394.88
Bahamas0.7123380001690002469612348199.5
Bahrain011107000110700021049210491515
Belarus16189681000537833.336276348.6718110.06
Belgium5.79210667000533350047822239119648
Brazil4.551418961300013543785.718632616.5727719.79
Bulgaria11.857623000152460068271365.47214.4
Burkina Faso01147310001473100054154166
Cameroon0.4211875877818758778124312433333
Canada10.818333270001851500450882504.8933218.44
Chile0.621167630001676300010166101662727
China48.2100132465500013246550347234.726396.39
Colombia0.6524445000022225000543227166432
Croatia3.454435000887000158233164.610521
Cuba10.825112360004494405397215.881495.96
Czech Republic8.256104300001738333.33217233620.513422.33
Denmark6.875489000784142.86621158873.578412
Dominican Republic0.33296250004812500471023552512.5
Ecuador0.1611380500013805000385638562525
Egypt1.21751940007519400021052105103103
Estonia3.121341000670500177738886.54723.5
Ethiopia3.4577922100011317285.7132646.57223.14
Finland134531300013282505115312788.255814.5
France24.540622770001556925442451106.133238.08
Georgia4.564384000730666.672912485.33355.83
Germany38.741821270002003097.56439371071.6346311.29
Great Britain27.547613830001306021.2843022915.363126.64
Greece4.15411237000280925030216755415939.75
Hungary19.11010038000100380015390153917117.1
India0.9131150196000383398666.71078359.335719
Indonesia1.925228523000457046002172434.4244.8
Ireland1.2134422000147400060570201905418
Israel0.517309000730900028434284344343
Italy20.928598320002136857.14383441369.4334412.29
Jamaica3.661026870002687005101510.1565.6
Japan18.05231277040005552347.83385621676.6135115.26
Kazakhstan9.7512156740001306166.678524710.3313211
Kenya6.2514383000002735714.2979456.71564
Kyrgyzstan0.752507800025390009884942110.5
Latvia1.8832266000755333.33147294909.675016.67
Lithuania2.2853400000680000141532830.67114.2
Malaysia0.312772900027729000809380933333
Mauritius0.14112690001269000751075101212
Mexico2.6131066830003556100098713290.338528.33
Moldova1.25135700003570000166616663131
Mongolia1.72426590006647502108527297.25
Morocco1.7523117700015588500283814195728.5
Netherlands10.6915164460001096400527663517.7324516.33
New Zealand4.0994269000474333.33304893387.6718220.22
Nigeria1.64415066573037666432.51381345.25338.25
North Korea5.126241263294021054.83552926310.5
Norway6.26104768000476800931579315.7858.5
Panama0.21339500033950006752675233
Poland13.7310381160003811600138521385.226826.8
Portugal121062200053110002368911844.57738.5
Romania15.36821504000268800094651183.12510212.75
Russia79.25721419560001971611.1111601161.1254676.49
Serbia1.5373500002450000649821669230.67
Singapore0.1413643000364300039685396852525
Slovakia565407000901166.67173482891.33579.5
Slovenia352023000404600270585411.66212.4
South Africa4.111486870004868700055825582136136
South Korea14.3331486070001567967.7419512629.422678.61
Spain5.6519455930002399631.58353061858.2128615.05
Sudan0.2138193000381930001565156588
Sweden195922000018440005263210526.413426.8
Switzerland6.965764800015296006644713289.48416.8
Tajikistan0.5272950003647500771385.5136.5
Thailand1.5466480000166200003993998.255112.75
Togo0.115596000559600054854844
Trinidad & Tobago0.93213090006545002041910209.53015
Tunisia0.5811032900010329000437343733232
Turkey4.18710790008884875102971287.13688.5
Ukraine2427463730001717518.523914144.962549.41
USA91.841103040600002764181.8246622423.845965.42
Uzbekistan4.2562730270045504501071178.5589.67
Venezuela0.68127935000279350001108911089109109
Vietnam0.1518512200085122000106010602121
Zimbabwe14121500003037500441110.25133.25



Login
Bitte tragen Sie Ihre Logindaten ein